> > >
Руководитель БелГИЭ Ивашкин Алексей Александрович принял участие в пресс-конференции, приуроченной к Дню работников радио, телевидения и связи

Руководитель БелГИЭ Ивашкин Алексей Александрович принял участие в пресс-конференции, приуроченной к Дню работников радио, телевидения и связи

05.05.2023 11:27

4 мая 2023 года состоялась пресс-конференция, приуроченная к предстоящему профессиональному празднику – Дню работников радио, телевидения и связи – на тему: «Перспективы развития телекоммуникаций в Беларуси».

В пресс-конференции приняли участие Министр связи и информатизации Шульган Константин Константинович, директор государственного предприятия «БелГИЭ» Ивашкин Алексей Александрович, генеральный директор РУП «Белтелеком» Петрученя Юрий Николаевич, генеральный директор РУП «Белпочта» Юркевич Светлана Викторовна.

Руководитель БелГИЭ рассказал журналистам о недавно запущенных предприятием портале ХВАЛЯ.БЕЛ – платформе по оценке качества услуг электросвязи на территории Республики Беларусь, и мобильном приложении «Хваля».

На портале ХВАЛЯ.БЕЛ собрана информация по сетям всех операторов сотовой подвижной электросвязи Республики Беларусь. Пользователи интернет-ресурса ХВАЛЯ.БЕЛ могут оценить зону покрытия операторов сотовой подвижной электросвязи как расчетную с программно-инженерных продуктов, так и измеренную по результатам объездов подвижных комплексов, сравнить уровень сигнала базовых станций в конкретной точке, выбрав оператора, стандарт и вид карты. На ресурсе также размещены расчетные карты покрытия Республики Беларусь наземным цифровым телевизионным вещанием и наземным звуковым радиовещанием.

Мобильное приложение «Хваля» дает возможность не только операторам сотовой связи, но и самим абонентам участвовать в процессе улучшения качества услуг сотовой подвижной электросвязи.

Возврат к списку