21 Марта – Международный день леса. Тема: «Леса и здоровье»

Когда мы выпиваем стакан воды, пишем в тетради, принимаем лекарства от простуды или строим дом, мы не всегда это связываем с лесами. И все же, эти и многие другие аспекты нашей жизни так или иначе связаны с лесами.
Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. Леса также играют решающую роль в борьбе с бедностью и в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР).
Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, нашим лесам угрожают пожары, вредители, засухи и обезлесивание.
Тема Международного дня лесов в 2023 году — «Леса и здоровье». Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.
От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов.
В этом году давайте не просто брать у леса, но и отдавать ему, потому что, обеспечив здоровье лесов, мы сохраним собственное здоровье.
Стоит отдельно отметить, что в нашей стране проходит ежегодная акция «Неделя леса», главной целью которой является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду.
Так, в 2023 году акция пройдет на протяжении всего апреля во всех областях Беларуси. Такое решение специалисты Министерства лесного хозяйства приняли из-за неоднородных климатических условий по всей стране стране: на юге уже можно собирать березовый сок, а на севере до сих пор лежит снег.