>
> > >
Вопросы IMT: 52-е собрание РГ 5D Сектора МСЭ-R

Вопросы IMT: 52-е собрание РГ 5D Сектора МСЭ-R

09.06.2026 08:33

С 27 мая по 5 июня 2026 года в Женеве состоялось 52-е собрание Рабочей группы 5D Сектора радиосвязи МСЭ.

Участие приняли около 500 специалистов со всего мира, включая экспертов БелГИЭ (участие принималось удаленно), представляющих Администрацию связи Республики Беларусь. Рассмотрено более 150 вкладов и иных документов.

Стоит отметить, что вопросы изыскания новых полос радиочастот для IMT и взаимодействия между наземным и спутниковым сегментами IMT являются приоритетными для Администрации связи Республики Беларусь.

Ключевые результаты и вызовы по частотным диапазонам

Диапазон 4400-4800 МГц (4 ГГц)

Редакционная группа по 4 ГГц сосредоточилась на обобщении исследований.

Особое внимание уделялось разделу 2/1.7/4 проекта текста Отчета Подготовительного собрания для этого диапазона. Были высказаны опасения относительно Метода 1F, который может подразумевать идентификацию диапазона во втором регионе в дополнение к первому и третьему, что может быть несовместимо с Резолюцией 256 (ВКР-23).

Диапазон 7125-8400 МГц (7/8 ГГц)

Рабочая группа по 7/8 ГГц рассмотрела 68 исследований, включая новые материалы и пересмотры ранее представленных.

Выявлены серьезные проблемы совместимости: исследования показали, что агрегированные уровни помех от базовых станций IMT (Международной мобильной электросвязи) в морские земные станции подвижной спутниковой службы (MSS) на границе международных вод (20 км от берега) значительно превышают критерии защиты MSS на 30-40 дБ и более.

Группа согласовала общую структуру для обобщений исследований, фокусируясь на параметрах, влияющих на расходящиеся результаты, и группировке исследований по схожим параметрам.

Проект текста Отчета Подготовительного собрания

Проект текста Отчета Подготовительного собрания стал более структурированным и последовательным, включая соответствующие методы и примеры регулирования по частотным диапазонам.

Однако детальный обзор был ограничен, и многие части текста еще предстоит рассмотреть. В документе остается множество редакционных примечаний, указывающих на необходимость дальнейшей работы, особенно в отношении консолидации разделов «причин» для методов «Без изменений» (NOC), согласования методов и уточнения условий.

Подчеркнута критическая важность: осталось всего одно заседание РГ 5D для окончательной доработки проекта текста Отчета Подготовительного Собрания по пункту 1.7 повестки дня ВКР-27.

Методологические разногласия

Сохраняются разногласия относительно методологий, допущений и представления результатов исследований. Сравнение результатов исследований остается центральным вопросом, и для консолидации и стабилизации результатов требуется дальнейшая работа.

Цели на следующее заседание РГ 5D

Завершить и стабилизировать таблицы сравнения.

Сосредоточиться на продвижении обобщений исследований.

Завершить нерешенные методологические элементы.

Продолжить работу над проектом текста Отчета Подготовительного Собрания.

Председатель выразил благодарность всем участникам за конструктивное взаимодействие и поддержку. Однако, учитывая сжатые сроки, участникам было предложено ограничить входные материалы для следующего заседания теми, которые непосредственно связаны с проектом текста Отчета Подготовительного собрания и обобщениями исследований, а также рассмотреть возможность более эффективной обработки материалов, включая создание меньших параллельных групп.



Возврат к списку